Hallo zusammen,
ich hab mal wahllos paar (neue) Router in der Karte gecheckt und dabei folgende Korrekturen vorzuschlagen (die natürlich freiwillig sind):
PL-Neundorfer64-Akbakays-Doener-Pizza-Haus -> korrekte Position: 50.4956990, 12.1276150
PL-Altmarkt12-FrozenYogurt -> korrekte Position: 50.4936250, 12.1356450
ffv-60e32736a5c6 -> unbenannt und ohne Position (vermutlich Plauen, Herrenstraße im KuB)
ffv-6466b314030e -> unbenannt und ohne Position
A-Remteng16b -> korrekter Name: A-RemtengruenerWeg16b
AE-KlingenthalerStr45c-HinterhainerHutznstub -> korrekter Name: AE-Klingenthaler45c-HinterhainerHutznstub
AE-Kaiserstr27-Baghiana -> korrekter Name: AE-Kaiser27-Baghiana
BE-Bahnhofstr5 -> korrekter Name: BE-Bahnhof5
Pl_Kleiststrasse_Weidmannsruh -> korrekter Name: PL_Kleist-Weidmannsruh (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL_Kleiststrasse -> korrekter Name: PL_Kleist (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL-Antonstr41-ISI -> korrekter Name: PL-Anton41-IsI
PL-Friedenstr28-IsI -> korrekter Name: PL-Frieden28-IsI
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-1
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI2 -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-2
PL-Herrenstrasse-16-by-Dollys -> korrekter Name: PL-Herren16-byDollys
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-1
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt-2 -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-2
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Ubi -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Ubi
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Outdoor -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Outdoor
PL-Klostermarkt-8-Obst-Gemuese -> korrekter Name: PL-Klostermarkt8-ObstGemuese
PL-Reissiger74-Regenbogen-2 -> korrekter Name: PL-Reissiger74-Regenbogen2 (oder bei allen anderen Routern dort ein - vor der letzten Zahl einfügen)
PL-Yorckstrasse27 -> korrekter Name: PL-Yorck27
Alle Vorschläge würden dazu beitragen, die Übersichtlichkeit zu Verbessern und das ganze etwas einheitlicher zu gestalten. Ob das nun umgesetzt wird, oder nicht überlasse ich Euch, es wäre aber schön, wenn wenigstens ein Teil davon realisiert werden könnte. Bitte auch bei künftigen neuen Routern etwas sorgfältiger arbeiten (vor allem Standort und auch Name). Dankeschön!
Viele Grüße, Kai
Hallo Zusammen,
ich hab die beiden in der Kleiststrasse mal angepasst. Denke so passen sie jetzt ins Raster.
Leider gibt es in Haselbrunn nur 3 Knoten, hoffe wir können das Freifunk noch weiter in die Breite bringen.
mfg Robert
Am 31.08.2016 um 16:48 schrieb Kai Grünler via Freifunk_info:
Hallo zusammen,
ich hab mal wahllos paar (neue) Router in der Karte gecheckt und dabei folgende Korrekturen vorzuschlagen (die natürlich freiwillig sind):
PL-Neundorfer64-Akbakays-Doener-Pizza-Haus -> korrekte Position: 50.4956990, 12.1276150
PL-Altmarkt12-FrozenYogurt -> korrekte Position: 50.4936250, 12.1356450
ffv-60e32736a5c6 -> unbenannt und ohne Position (vermutlich Plauen, Herrenstraße im KuB)
ffv-6466b314030e -> unbenannt und ohne Position
A-Remteng16b -> korrekter Name: A-RemtengruenerWeg16b
AE-KlingenthalerStr45c-HinterhainerHutznstub -> korrekter Name: AE-Klingenthaler45c-HinterhainerHutznstub
AE-Kaiserstr27-Baghiana -> korrekter Name: AE-Kaiser27-Baghiana
BE-Bahnhofstr5 -> korrekter Name: BE-Bahnhof5
Pl_Kleiststrasse_Weidmannsruh -> korrekter Name: PL_Kleist-Weidmannsruh (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL_Kleiststrasse -> korrekter Name: PL_Kleist (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL-Antonstr41-ISI -> korrekter Name: PL-Anton41-IsI
PL-Friedenstr28-IsI -> korrekter Name: PL-Frieden28-IsI
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-1
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI2 -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-2
PL-Herrenstrasse-16-by-Dollys -> korrekter Name: PL-Herren16-byDollys
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-1
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt-2 -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-2
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Ubi -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Ubi
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Outdoor -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Outdoor
PL-Klostermarkt-8-Obst-Gemuese -> korrekter Name: PL-Klostermarkt8-ObstGemuese
PL-Reissiger74-Regenbogen-2 -> korrekter Name: PL-Reissiger74-Regenbogen2 (oder bei allen anderen Routern dort ein - vor der letzten Zahl einfügen)
PL-Yorckstrasse27 -> korrekter Name: PL-Yorck27
Alle Vorschläge würden dazu beitragen, die Übersichtlichkeit zu Verbessern und das ganze etwas einheitlicher zu gestalten. Ob das nun umgesetzt wird, oder nicht überlasse ich Euch, es wäre aber schön, wenn wenigstens ein Teil davon realisiert werden könnte. Bitte auch bei künftigen neuen Routern etwas sorgfältiger arbeiten (vor allem Standort und auch Name). Dankeschön!
Viele Grüße, Kai
Freifunk_info mailing list Freifunk_info@hateotu.de http://mx.hateotu.de:8025/mailman/listinfo/freifunk_info
Dankeschön für die schnelle Umsetzung der meisten Änderungen. Nur bei der Kleiststrasse wurde erneut ein Fehler eingebaut.
PL_Kleist -> korrekter Name: PL-Kleist
PL_Kleist-Weidmannsruh -> korrekter Name: PL-Kleist-Weidmannsruh
Die Unterstriche sind falsch, dadurch stimmt die Sortierung nicht.
Bitte noch richtig stellen, damit das richtig sortiert wird. Dankeschön!
Grüße, Kai
Am 31.08.2016 um 17:18 schrieb Robert robert@freifunk-gera-greiz.de:
Hallo Zusammen,
ich hab die beiden in der Kleiststrasse mal angepasst. Denke so passen sie jetzt ins Raster.
Leider gibt es in Haselbrunn nur 3 Knoten, hoffe wir können das Freifunk noch weiter in die Breite bringen.
mfg Robert
Am 31.08.2016 um 16:48 schrieb Kai Grünler via Freifunk_info: Hallo zusammen,
ich hab mal wahllos paar (neue) Router in der Karte gecheckt und dabei folgende Korrekturen vorzuschlagen (die natürlich freiwillig sind):
PL-Neundorfer64-Akbakays-Doener-Pizza-Haus -> korrekte Position: 50.4956990, 12.1276150
PL-Altmarkt12-FrozenYogurt -> korrekte Position: 50.4936250, 12.1356450
ffv-60e32736a5c6 -> unbenannt und ohne Position (vermutlich Plauen, Herrenstraße im KuB)
ffv-6466b314030e -> unbenannt und ohne Position
A-Remteng16b -> korrekter Name: A-RemtengruenerWeg16b
AE-KlingenthalerStr45c-HinterhainerHutznstub -> korrekter Name: AE-Klingenthaler45c-HinterhainerHutznstub
AE-Kaiserstr27-Baghiana -> korrekter Name: AE-Kaiser27-Baghiana
BE-Bahnhofstr5 -> korrekter Name: BE-Bahnhof5
Pl_Kleiststrasse_Weidmannsruh -> korrekter Name: PL_Kleist-Weidmannsruh (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL_Kleiststrasse -> korrekter Name: PL_Kleist (vielleicht auch noch Hausnummer ergänzen)
PL-Antonstr41-ISI -> korrekter Name: PL-Anton41-IsI
PL-Friedenstr28-IsI -> korrekter Name: PL-Frieden28-IsI
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-1
PL-Gottschaldstrasse1a-IsI2 -> korrekter Name: PL-Gottschald1a-IsI-2
PL-Herrenstrasse-16-by-Dollys -> korrekter Name: PL-Herren16-byDollys
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-1
PL-Klostermarkt-4-Hotel-Am-Klostermarkt-2 -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-HotelAmKlostermarkt-2
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Ubi -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Ubi
PL-Klostermarkt4-Pho-Saigon-Outdoor -> korrekter Name: PL-Klostermarkt4-PhoSaigon-Outdoor
PL-Klostermarkt-8-Obst-Gemuese -> korrekter Name: PL-Klostermarkt8-ObstGemuese
PL-Reissiger74-Regenbogen-2 -> korrekter Name: PL-Reissiger74-Regenbogen2 (oder bei allen anderen Routern dort ein - vor der letzten Zahl einfügen)
PL-Yorckstrasse27 -> korrekter Name: PL-Yorck27
Alle Vorschläge würden dazu beitragen, die Übersichtlichkeit zu Verbessern und das ganze etwas einheitlicher zu gestalten. Ob das nun umgesetzt wird, oder nicht überlasse ich Euch, es wäre aber schön, wenn wenigstens ein Teil davon realisiert werden könnte. Bitte auch bei künftigen neuen Routern etwas sorgfältiger arbeiten (vor allem Standort und auch Name). Dankeschön!
Viele Grüße, Kai
Freifunk_info mailing list Freifunk_info@hateotu.de http://mx.hateotu.de:8025/mailman/listinfo/freifunk_info
Hi,
On Wednesday, August 31, 2016 4:48:39 PM CEST Kai Grünler via Freifunk_info wrote:
Hallo zusammen,
ich hab mal wahllos paar (neue) Router in der Karte gecheckt und dabei folgende Korrekturen vorzuschlagen (die natürlich freiwillig sind):
PL-Neundorfer64-Akbakays-Doener-Pizza-Haus -> korrekte Position: 50.4956990, 12.1276150
PL-Altmarkt12-FrozenYogurt -> korrekte Position: 50.4936250, 12.1356450
Der ist jetzt so eingestellt (worden?), aber eigentlich ist das bloed - jetzt ist das Ding exakt auf der selben Position wie der SPD Router, und man sieht den Mesh Link nicht mehr. Ich wuerde gern einen der beiden noch etwas verschieben :)
Viele Gruesse, Simon